Шоколадный мусс

Шоколадный мусс
Кухня: Французская, Категория: Желе, муссы

Рецепт приготовления: Шоколадный мусс

Мусс – нежный десерт. Его можно приготовить на праздник, мусс – легкий и воздушный. Рецепт предназначен для любителей шоколада.

Продукты для приготовления шоколадного мусса

Все ингредиенты расставляем на рабочей поверхности, чтобы не тратить время на их поиски. Для приготовления мусса не требуется специальное оборудование. Нам потребуются следующие продукты:

  • 150 мл пастеризованного молока;
  • 1 плитка черного шоколада;
  • 10 грамм желатина;
  • 100 грамм сахара;
  • 350 мл сливок жирностью 33%;
  • 50 мл кипяченой воды.   

Ингредиенты рассчитаны на приготовление восьми порций. Для подачи можно использовать шоколадную крошку в качестве украшения.

Как приготовить шоколадный мусс?

Смешиваем желатин с холодной водой. Для быстрорастворимого будет достаточно 10 минут для набухания, обычному потребуется полчаса.   

Измельчаем шоколад и засыпаем его в подогретое молоко, не снимаем емкость с огня, пока он не растворится. Важно постоянно перемешивать смесь и не доводить ее до кипения. Отставляем для остывания.

Желатин подогреваем для растворения всех крупинок. Для этого пользуемся водяной баней или микроволновкой. Важно, чтобы желатин не кипел. 

Миксером взбиваем сливки с сахаром, потребуется пара минут, скорость – самая высокая. Не выключая миксер, добавляем молочную и желатиновую смеси. Взбиваем, пока масса не станет пышной. Разливаем ее по порциям, убираем в холодильник на несколько минут.

При подаче посыпаем крошкой. Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий