Фрикасе из свинины

Фрикасе из свинины
Кухня: Французская, Категория: Фрикасе

Рецепт приготовления: Фрикасе из свинины

Блюда французской кухни пользуются заслуженной любовью во всем мире. Классический рецепт фрикасе готовят из курицы, но, если использовать свинину, вкус рагу меняется, становится более богатым и насыщенным. Чтобы насладиться всеми нотками фрикасе, важно соблюдать некоторые правила. 

Ингредиенты для приготовления фрикасе из свинины

Нам понадобятся следующие продукты:
свиное филе;

  • грибы;
  • лук;
  • чеснок;
  • сметана;
  • плавленый сыр;
  • специи. 

Грибы можно брать любые, как и специи, так как вкусовые предпочтения у всех различные. Свинина подойдет нежирная, главное подобрать свежий кусок мяса.

Этапы приготовления фрикасе из свиного филе

Свинину режем небольшими кубиками, грибы тонкими ломтиками, лук — мелко нарезаем. На сковороде обжариваем мясо до румяности, добавляем лук и грибы. Доводим смесь до готовности на небольшом огне, добавляем по вкусу специи, чеснок и зелень. 

Для соуса смешиваем воду со сметаной, добавляем плавленый сыр и небольшое количество муки. Важно не загустить соус, его консистенция должна напоминать сметану. Фрикасе готовим минут пятнадцать, после чего снимаем с огня. Готовое блюдо отлично сочетается с отварным картофелем, макаронными изделиями, рисом и гречкой. Возможны и другие вариации, например, спаржевая фасоль или шпинат, баклажаны или кабачки. Неизменными должны оставаться главные ингредиенты и форма их нарезки.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий