Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков
Кухня: Японская, Категория: Вина

Рецепт приготовления: Вино из одуванчиков

Кто бы мог подумать, что из одуванчиков, которых очень много на улице весной, можно приготовить вкусный напиток. Оно получается слабоалкогольным – самое то для вечеров с подружками. Чем дольше стоит вино из одуванчиков – тем более прозрачным оно становится. На хорошее вызревание потребуется не менее полугода.

Что нужно, чтобы сделать вино из одуванчиков?

Рассмотрим ингредиенты для приготовления пяти литров напитка. Если требуется больший объем, количество ингредиентов увеличиваем пропорционально. Нам нужны:

  • 2 лимона;
  • 4,5 литра воды;
  • 1,5 кг сахара;
  • ½ стакана изюма;
  • пучок чабреца и мелиссы;
  • 1 литровая банка цветков одуванчика.

Цветы нужно собирать утром, пока они еще полностью открыты. Для приготовления потребуются только бутоны.

Поэтапное приготовление вина из одуванчиков

Цветы высыпаем в кастрюлю, заливаем четырьмя литрами кипяченой воды, которая была предварительно охлаждена. Доводим до кипения, выключаем огонь. После остывания отвара процеживаем его через марлю. Выжимаем сок из двух лимонов, добавляем к отвару.

В 500 мл кипяченной воды высыпаем сахар и хорошо размешиваем. Полученный сироп вливаем в отвар, туда же высыпаем цедру лимона или апельсина, ароматные травы. Для улучшения брожения забрасываем изюм. Его нужно предварительно помыть и высушить.

Выливаем отвар в банки, на них надеваем резиновые перчатки, в районе одного пальца нужно сделать прокол. На брожение потребуется две недели. Сцеживаем вино в бутылки и темного стекла, закрываем. Важно, чтобы в них не попал осадок. Отстаивается вино в темном прохладном месте.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий