Вяленые помидоры

Вяленые помидоры
Кухня: Русская, Категория: Сушка

Рецепт приготовления: Вяленые помидоры

Вяленые помидоры напоминают о солнечной Италии. Они прекрасно сочетаются с различными блюдами, также хороши в виде отдельной закуски.

Какие ингредиенты нужны для приготовления вяленых помидоров?

Приготовление займет немало времени, но старания окупятся с лихвой. Чтобы приготовить вяленые томаты, подготовьте:

  • 1-1,5 кг помидоров;
  • 2-3 зубчика чеснока.

Также потребуется приготовление смеси перцев, сухих трав, крупной соли, подсолнечного масла. Помидоры нужно выбирать спелые, небольшие по размеру. Желательно, мясистый сорт. Подсолнечное масло можно заменить оливковым.

Как готовить вяленые помидоры?

Помидоры хорошо моем и сушим, затем режем их на две или четыре части. Обязательно избавляемся от плодоножек и семян.

На противне или решетке расстилаем пергаментную бумагу и раскладываем помидоры. Их можно складывать очень плотно, так как они будут уменьшаться в размерах. Не забываем о соли и перце, по капле масла на каждый кусочек томата. 

Противень помещаем в духовку, нагретую до температуры 60-100 градусов. Дверку нужно немного приоткрыть – это необходимо для лучшего испарения влаги. На сушку потребуется 5-8 часов, в некоторых случаях возможно понижение температуры. Готовые томаты легко сгибаются, остаются немного влажными.

Вчистую банку наливаем небольшое количество масла, затем закладываем чеснок и немного острого перца. Накладываем томаты на треть емкости, доливаем масло, затем вновь томаты и масло, добавляем чеснок и перец. Масло должно полностью покрывать помидоры. Хранить в темном прохладном месте.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий