Узвар с пряностями

Узвар с пряностями
Кухня: Украинская, Категория: Компоты

Рецепт приготовления: Узвар с пряностями

Узвар традиционно готовят из сухофруктов. Вкус его бывает разным, зависит от того, как сушились фрукты. Узвар заметно отличается от того компота из сухофруктов, который все когда-то пробовали в столовой. Он получается вкусным и ароматным, в меру сладким. А чтобы сделать его более необычным, добавим немного пряностей.

Что нужно для приготовления узвара с пряностями?

 Половина успеха – правильно выбранные сухофрукты. Самый надежный вариант – приготовить их самостоятельно, это не так и сложно. Для приготовления узвара нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 стакан сухофруктов;
  • 2 звездочки бадьяна;
  • 2 см корня имбиря;
  • 3 ст. ложки меда;
  • 3 горошины душистого перца;
  • 3 бутона гвоздики.

Пряности придадут напитку невероятный аромат. Лучше всего использовать смесь сухофруктов, они должны быть четыре-пяти видов.

Пошаговое приготовление узвара с пряностями

Сухофрукты тщательно промываем холодной водой несколько раз. Затем складываем их в кастрюлю, наливаем литр-полтора воды. Ставим на огонь, доводим до кипения и варим в течение получаса. Затем отставляем кастрюлю на два-три часа, чтобы напиток настоялся.

Корень имбиря чистим и складываем в сотейник. Туда же добавляем пряности, вливаем 100 мл воды. Доводим до кипения и кипятим в течение 10 минут, затем процеживаем. В отвар добавляем мед, перемешиваем до растворения.

Узвар процеживаем, в него вливаем отвар с медом. Перемешиваем и охлаждаем. Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий