Тесто фило

Тесто фило
Кухня: Русская, Категория: Тесто

Рецепт приготовления: Тесто фило

Чтобы приготовить восточные сладости или разнообразные рулеты, стоит научиться готовить тесто фило. Оно отличается толщиной. Фило – очень тонкое, прозрачное.

Ингредиенты для приготовления теста фило

Чтобы приготовить очень тонкое тесто, готовим заранее необходимые продукты. Нам потребуется:

  • 480 грамм муки;
  • 200 мл кипяченой воды;
  • 2 ст. ложки подсолнечного масла;
  • 3 желтка;
  • 1 ч. ложка столового уксуса;
  • ½ ч. ложки соли.

Подсолнечное масло нужно использовать рафинированное, без запаха.

Как готовить тесто фило?

Воду смешиваем с солью, желтками и уксусом. Тщательно перемешиваем смесь, пока она не станет однородной.

Муку просеиваем, часть укладываем горкой, делаем в центре лунку и вливаем в нее смесь с желтками. Вливаем подсолнечное масло, подсыпаем немного муки и месим тесто. Всю муку не нужно добавлять сразу, чтобы не забить тесто.

Для придания тесту эластичности и упругости его отбивают об стол. Рекомендуется проделать эту процедуру 40-50 раз. Тесто нужно завернуть в пленку и оставить на час при комнатной температуре. 

Делим тесто на двенадцать одинаковых частей. Выкладываем каждый кусочек на ткань, присыпанную мукой, и раскатываем. Затем его нужно растягивать руками в разные стороны, при этом пласт теста нужно переворачивать. Толщина должна быть не более толщины листа бумаги.   

Выкладываем пласты на пергамент, складываем их стопкой и накрываем увлажненным полотенцем. Это необходимо, чтобы тестонепересыхало в процессе работы.

Также тесто на пергаменте можно завернуть в рулон и убрать в морозилку. Важно полностью его разморозить перед готовкой, иначе оно может поломаться.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий