Стейк рибай

Стейк рибай
Кухня: Американская, Категория: Стейк

Рецепт приготовления: Стейк рибай

Ценители вкусного мяса не могут пройти мимо этого, ставшего уже классическим, блюда. Настоящий стейк получается только из правильной говядины, откормленной зерном. В названии соединились два слова — ребро и глаз. Дело в том, что отруб берут с участка тушки с 5 до 12 ребра, а срез делают поперечным. Выглядит такой кусок мяса очень аппетитно, его пересекает множество жировых прослоек. 

Ингредиенты для приготовления стейка рибай

Чтобы мясо получилось сочным, понадобится сковорода-гриль. Также стейк можно приготовить в электрогриле, жарочном шкафу или на открытом огне. Используется:

  • кусок говядины весом около 300-400 грамм;
  • свежемолотый черный перец;
  • розмарин;
  • оливковое масло.

Этапы приготовления стейка рибай

На 20 минут отправляем мясо в маринад. Сковороду (профессиональные повара используют чугунные) разогреваем до 200 градусов. Стейк захватываем щипцами, опускаем в разогретое масло и обжариваем по 2 минуты с каждой стороны. Посыпаем крупной солью с обеих сторон, переворачиваем на бок, запечатывая по 15-20 секунд со всех сторон. 

Перекладываем стейк на решетку, запекаем в духовке в течение восьми минут. Выкладываем приготовленное блюдо, даем настояться несколько минут. В разрезе стейк получается золотисто-блестящий, по вкусу очень сочный (толщина куска не должна превышать 5 сантиметров). Лучшим гарниром к такому мясу считаются овощи, не лишним будет соус.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий