Смородиновый кисель

Смородиновый кисель
Кухня: Русская, Категория: Кисель

Рецепт приготовления: Смородиновый кисель

Кисель – напиток, который у многих ассоциируется с детством. Он был незаслуженно забыт. Попробуем приготовить вкусный напиток, который наверняка понравится домашним. Он очень полезный, так как большинство витаминов сохраняется в процессе приготовления.

Какие ингредиенты нужны для смородинового киселя?

Интересно, что кисель нравится многим взрослым, даже тем, кто не очень любил его в детстве. Чтобы приготовить натуральный вкусный напиток, нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 600 грамм смородины;
  • 1 стакан сахара;
  • 1 литр воды;
  • 3 ст. ложки крахмала.

Смородину можно использовать черную или красную. Удобно, что кисель можно варить не только из свежих, но и из замороженных ягод.

Пошаговое приготовление смородинового киселя

Ягоды моем, подсушиваем на бумажных полотенцах. Измельчаем их с помощью блендера до пюреобразного состояния. Процеживаем его через марлю, хорошо отжимаем.

Полученный жмых складываем в кастрюлю, наливаем холодную воду. Когда отвар закипит, варим его в течение 3-4 минут. В крахмал добавляем немного воды и тщательно размешиваем.

Отвар со жмыхом процеживаем и вновь ставим на плиту. Высыпаем сахар и перемешиваем. Если кисель готовите из красной ягоды – добавьте чуть больше сахара, так как она достаточно кислая. Аккуратно вливаем крахмал и варим в течение трех минут после закипания. В загустевший отвар вливаем сок и еще раз мешаем.

Напиток готов!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий