Слоеные лепешки

Слоеные лепешки
Кухня: Русская, Категория: Лепешки

Рецепт приготовления: Слоеные лепешки

Рецепт настолько простой, что продукты для него точно есть на каждой кухне. В них нет ничего сложного, а вкус – потрясающий.

Продукты для слоеных лепешек

Хрустящие лепешки можно есть просто так, а можно подать их с вареньем. Для их приготовления нужно подготовить следующие ингредиенты:

  • мука – 300 грамм;
  • соль – ½ ч. ложки;
  • вода – 200 грамм;
  • ·       сахар – 1 ч. ложка.

Чтобы смазывать тесто, понадобится подсолнечное масло. Также необходим крахмал в небольшом количестве.

Как готовить слоеные лепешки?

Просеянную муку смешиваем с сахаром и солью, затем добавляем подогретую воду и замешиваем тесто. Месить его нужно около 5 минут, оно должно быть мягким и податливым. Делим тесто на пять частей, скатываем в шарики. Каждый из них мажем подсолнечным маслом, накрываем и убираем на четверть часа.

На поверхность стола также наносим немного подсолнечного масла. Каждый кусочек теста сначала раскатываем с помощью скалки, а затем сильно растягиваем руками. На поверхность пласта наносим растительное масло и сыпем небольшое количество крахмала. Края подворачиваем к центру, повторяем масло и крахмал. Прямоугольник, который получился, свернем в форме рулета, а его затем – в виде улитки.

Полученную улитку раскатываем в лепешку, толщина которой – 5 мм. Обжариваем изделия на масле или без него, каждая сторона – 3-4 минуты.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий