Рыбные фрикадельки

Рыбные фрикадельки
Кухня: Итальянская, Категория: Фрикадельки

Рецепт приготовления: Рыбные фрикадельки

Такое блюдо с удовольствием едят даже дети. При условии соблюдения пропорций приправ и фарша вкус фрикаделек получается божественным, а соус придает им особую пикантность. 

Основные ингредиенты для приготовления рыбных фрикаделек

Особых рекомендаций по выбору рыбы для приготовления фарша нет. Можно использовать как речную, так и морскую рыбу. В первом случае придется повозиться с косточками, но это стоит конечного результата. 

Приготовьте заранее следующие ингредиенты:

  • рыбный фарш;
  • овсяные хлопья;
  • репчатый лук;
  • подсолнечное масло;
  • морковь;
  • томатную пасту.

Специи можно использовать любые, в обязательном порядке потребуется соль и перец. 

Пошаговое приготовление рыбных фрикаделек

Половину овсяных хлопьев измельчаем в кофемолке, соединяем их с фаршем. Добавляем мелко нарезанный лук, специи. Фарш должен постоять около получаса, за это время хлопья набухнут. 

В это время можно заняться приготовлением соуса. Для этого обжариваем на сковороде репчатый лук, морковь, разводим водой томатную пасту и добавляем к зажарке. Мокрыми руками формируем из фарша небольшие шарики, обваливаем их в оставшихся овсяных хлопьях и опускаем в кипящий соус. Тушим фрикадельки на маленьком огне под крышкой в течение 15 минут, подаем к столу горячими с гарниром из картофеля или риса. По желанию томатный соус можно заменить на сметанный, блюдо будет более нежным.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий