Простокваша на йогурте

Простокваша на йогурте
Кухня: Русская, Категория: Простокваша

Рецепт приготовления: Простокваша на йогурте

Простокваша, приготовленная в домашних условиях, отличается очень нежной текстурой. Ее можно использовать для приготовления окрошки или соуса. А можно просто использовать ее в качестве отдельного блюда. Простокваша и мюсли – прекрасный вариант завтрака, вкусный и полезный. Существует несколько вариантов приготовления простокваши в домашних условиях. Рассмотрим рецепт с использованием йогурта.

Ингредиенты для приготовления простокваши на йогурте

Чтобы приготовить полезный кисломолочный напиток, потребуется всего два ингредиента:

  • 1 литр молока;
  • 250 грамм термостатного йогурта.

Если требуется большее количество продукта, увеличиваем все объемы пропорционально. Продукт получится вкуснее, если использовать домашнее молоко.

Пошаговое приготовление простокваши на йогурте

Молоко выливаем в кастрюлю и ставим на огонь. Когда оно закипит, выключаем и отставляем остывать. Если нет градусника, проверить температуру очень просто. Достаточно опустить в молоко палец, если чувствуется тепло, значит, температура такая, как нужно.

Теплое молоко переливаем в банку, вливаем йогурт и тщательно перемешиваем. Банку закрываем крышкой и заворачиваем в полотенце. Она должна постоять четыре-шесть часов в теплом месте. Когда начнется процесс сквашивания, в банке образуется сгусток. Банку переставляем в холодильник на 8-10 часов. Перемешиваем содержимое, простокваша готова.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий