Пряничная глазурь

Пряничная глазурь
Кухня: Русская, Категория: Глазурь

Рецепт приготовления: Пряничная глазурь

Чтобы расписывать пряники, обычная глазурь не подойдет. Специальная пряничная глазурь отличается гладкой и ровной поверхностью, не будет крошиться после высыхания.  

Продукты для приготовления пряничной глазури

Чтобы рисовать на пряниках было легко, понадобится всего три ингредиента для глазури. Нам нужно подготовить:

  • 200 грамм сахарной пудры;
  • 1 белок;
  • 1 ст. ложку лимонного сока.

Белок должен быть отделен очень чисто, нужно также избавиться от лишних волокон.

Как приготовить пряничную глазурь?

Пудру просеиваем, для этого используем мелкое сито. По частям ее начинаем добавлять в белок и одновременно перемешивать. Затем массу взбиваем, пока она не станет белоснежного цвета. Для ускорения процесса можно использовать миксер. Затем вводит лимонный сок и взбиваем еще две минуты.

Чтобы рисовать тонкие линии, нужно использовать густую глазурь, а для того, чтобы покрывать поверхность – более жидкую. Для того, чтобы получить более густой состав, добавляем немного больше сахарной пудры. Более жидкий состав можно получить, если добавить половину чайной ложки воды.

Чтобы получить определенный цвет, пользуемся пищевым красителем. Для того, чтобы глазурь не сохла, ее нужно прикрывать пленкой.

Для нанесения рисунков на пряники можно использовать не только кондитерский мешок с насадками. Глазурь можно переложить в пакет или файл и сделать необходимое по диаметру отверстие.

Украшайте с удовольствием! 

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий