Повидло из яблок

Повидло из яблок
Кухня: Русская, Категория: Повидло

Рецепт приготовления: Повидло из яблок

Зимой все более популярной становится выпечка. Она не только вкусная, ее аромат делает дом более уютным. Яблочное повидло используется в качестве начинки для пирогов, оно вкусное и ароматное.

Продукты для приготовления повидла из яблок

Минимум ингредиентов – максимум пользы. Это точно о яблочном повидле. Потребуется:

  • 550-600 грамм сахара;
  • 1,5 кг яблок.

Можно использовать яблоки всех осенних и зимних сортов. Очень вкусное повидло получается из сортов, в которых в большом количестве содержатся пектин и кислоты. 

Готовим повидло из яблок – подробный рецепт

Яблоки тщательно моем, удаляем семена, плодоножки и поврежденные участки. Складываем их в кастрюлю, заливаем половиной стакана воды. Включаем небольшой огонь, ждем, когда содержимое закипит. Огонь убавляем до минимального, тушим фрукты в течение четверти часа.

Мягкие яблоки взбиваем с помощью блендера. Пюре выкладываем в другую кастрюлю, засыпаем сахар и хорошо перемешиваем. 

Увариваем пюре, огонь должен быть сильным. Важно постоянно помешивать повидло, чтобы оно не пригорало. Варим в течение четверти часа, повидло должно стать кремового цвета.

Повидло раскладываем по банкам, всего получится примерно один литр продукта. Когда оно остынет, на поверхность повидла кладем круг, вырезанный из пергамента, и закрываем крышкой. Храним продукт в прохладном, сухом и проветриваемом помещении.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий