Окрошка на лимонной воде

Окрошка на лимонной воде
Кухня: Русская, Категория: Окрошка

Рецепт приготовления: Окрошка на лимонной воде

В жаркий летний день спастись от изнуряющего зноя поможет освежающая окрошка. Приготовить это первое блюдо может даже начинающая хозяйка. Окрошка – очень аппетитная, благодаря большому количеству зелени она богата витаминами. Чтобы блюдо было более сочным, зелень перетирают с солью. 

Какие ингредиенты входят в состав окрошки?

В зависимости от сезона, состав блюда может меняться. В качестве зелени используют крапиву, рукколу, петрушку, мяту, листья одуванчика, зеленый лук, кинзу, шпинат и многое другое. Предстоит подготовка следующих продуктов:

  • зелени – 150 грамм;
  • огурца – 1 штуки;
  • яйца вареного – 1 штуки;
  • воды – 500 мл;
  • лимона – 1 штуки;
  • соли – ¼ ч. ложки.

Такого набора продуктов достаточно для приготовления двух порций. При желании можно добавить редис. Те, кто любит мясные блюда, в процессе приготовления может использовать ветчину, жареный бекон или отварное мясо курицы.

Как готовить холодный суп?

Для приготовления используется очищенная вода, можно брать кипяченую и охлажденную. В воду добавляем сок лимона. Листья одуванчика и крапивы нужно залить кипятком – это необходимо для того, чтобы убрать горечь. Затем их нужно достать из воды, отжат. Всю зелень мелко нарезаем и складываем в удобную миску. Затем зелень нужно посолить и размять толкушкой. Далее добавляем порезанные кубиком огурец и яйцо.

Все ингредиенты тщательно перемешиваем, вливаем лимонную воду. Она должна покрывать все компоненты блюда.

После охлаждения в течение получаса блюдо можно подавать. Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий