Наливка из черной смородины

Наливка из черной смородины
Кухня: Русская, Категория: Наливка

Рецепт приготовления: Наливка из черной смородины

Напиток получается ярким и ароматным. В процессе приготовления можно пользоваться свежими или замороженными ягодами. А если урожай – удачный, то можно заготовить наливочки впрок, чтобы зимой порадовать себя и гостей.

Ингредиенты для приготовления наливки из черной смородины

Нам потребуются следующие продукты для приготовления вкусного и ароматного напитка:

  • 500 мл водки;
  • 150 грамм смородины;
  • 2 ст. ложки сахара;
  • 1,5 ч. ложки цедры лимона.

По вкусу также добавляем мяту, ее можно заменить мелиссой. Если ягод – больше, увеличиваем количество ингредиентов пропорционально. Если смородина замороженная

Пошаговое приготовление наливки из черной смородины

Смородину моем и внимательно перебираем, в ней не должно быть листочков и веточек. Перекладываем ягоды в удобную емкость и измельчаем их с помощью блендера. Важно не сильно измельчить ягоды, иначе потом будет сложно процеживать.

Лимон моем, ошпариваем кипятком, снимаем цедру. При этом действуем аккуратно, чтобы не попала белая часть, которая придаст напитку горечь. Цедру соединяем с измельченной смородиной. Засыпаем сахар.

Массу перекладываем в бутыль, вливаем водку и взбалтываем, чтобы произошло растворение сахара. Разминаем мяту и тоже добавляем в бутыль. Закрытая крышкой емкость должна простоять 5-20 дней, затем наливку нужно профильтровать.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий