Квашеный болгарский перец

Квашеный болгарский перец
Кухня: Русская, Категория: Квашение

Рецепт приготовления: Квашеный болгарский перец

Квашеный перец – идеальный вариант для тех, кто не любит присутствие уксуса в блюдах. Закуска – кисло-сладкая, сильный аромат появляется благодаря долькам чеснока и укропным зонтикам. 

Сколько ингредиентов нужно на 4 порции?

Для приготовления квашеного перца не требуется большое количество ингредиентов. Достаточно приготовить:·       сладкий болгарский перец – 1 кг;

  • свежие укропные зонтики – 4-5 штук;
  • вода – 1 литр;
  • чеснок – 3 зубчика;
  • соль - 1 ст. ложка.

Внимательно осмотрите овощи, на них не должно быть повреждений.

Как готовить квашеный перец?

В воде растворяем соль. Важно брать обычный сорт, морская или с добавлением йода – не подходят. Овощи хорошо помыть, проколоть в 5-6 местах каждый, для этого можно использовать вилку.

Для готовки используем обычную эмалированную кастрюлю. На ее дно выкладываем половину зонтиков и чеснока, нарезанного на пластины. Затем выкладываем перец, добавляем чеснок и укроп, которые остались. Заливаем в кастрюлю соленую воду.

На перцы кладем тарелку, на нее ставим гнет. Температура должна быть комнатной, стоять овощи должны в течение трех дней. Через два дня обязательно нужно заглянуть под тарелку – рассол должен стать немного мутным, запах должен быть приятным. 

Квашенные перцы раскладываем в стерилизованные банки, стакан рассола разбавляем в четыре раза большим объемом воды, кипятим и заливаем в банки. Убираем в темное прохладное место.   

Используется как закуска или гарнир к мясным блюдам.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий