Квас из ржаного хлеба

Квас из ржаного хлеба
Кухня: Русская, Категория: Квас

Рецепт приготовления: Квас из ржаного хлеба

Для приготовления освежающего летнего напитка потребуются самые простые ингредиенты. При этом не нужно добавлять дрожжи. Квас получится газированным, кисло-сладким. Он прекрасно справляется с утолением жажды.

Что нужно для кваса из ржаного хлеба?

Ингредиенты потребуются самые простые. Выкладываем на рабочую поверхность:

  • вода – 2,5 литра;
  • ржаной хлеб – 250 грамм;
  • изюм – 20 грамм;
  • сахар – 180 грамм.

Также нужно заранее тщательно вымыть трехлитровую банку, в которой будет настаиваться напиток.

Пошаговое приготовление кваса из ржаного хлеба

Заранее включаем духовку, чтобы она прогрелась до температуры в 180 градусов. В глубокую кастрюлю наливаем воду, ставим на плиту. Когда она закипит, высыпаем сахар, 150 грамм. Помешиваем сироп, пока сахар не растворится. Отставляем его, чтобы он остыл до 30 градусов.  

Хлеб режем на небольшие кусочки, складываем его на противень и ставим в духовку на 10 минут. Сухарики должны получиться румяными, но не подгореть. Если хлеб станет черным, напиток получит горчинку.

Хлеб ссыпаем в банку, выливаем подслащенную воду, засыпаем промытый и просушенный изюм. Следует учитывать, что 15 изюминок нужно отложить. Содержимое перемешиваем, банку закрываем марлей и убираем в теплое темное место на четыре дня.

Процеживаем квас через марлю. Хлеб не выкидываем, он будет использован в качестве закваски. Высыпаем оставшийся сахар и перемешиваем, чтобы он растворился.

Разливаем напиток по бутылкам, добавляем по пять изюминок в каждую. Плотно закрываем и ставим в темное место на шесть часов, потом – на час в холодильник.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий