Курага

Курага
Кухня: Русская, Категория: Сушка

Рецепт приготовления: Курага

Сушеные абрикосы – полезная сладость. Ее можно давать детям вместо конфет, которые чаще всего под запретом. Приготовить курагу можно самостоятельно, в домашних условиях, для этого не потребуются особенные навыки.

Что нужно подготовить для изготовления кураги?

Для приготовления кураги можно использовать электросушку, но наш рецепт предполагает использование духовки. Заранее требуется подготовка:

  • 1 кг абрикос;
  • 100 мл воды;
  • 1 кг сахара;
  • 1 ч. ложка лимонной кислоты.

Абрикосы должны быть плотными, без механических повреждений на кожице.

Как готовить полезные сладости?

Предварительно абрикосы нужно вымыть и разделить на половинки.   

В антипригарную кастрюлю вливаем воду, засыпаем сахар. Также добавляем лимонную кислоту. Варим сироп. Для этого кастрюлю ставим на небольшой огонь, ждем закипания смеси и варим в течении 5 минут, постоянно помешивая.

Кастрюлю с огня не снимаем, засыпаем абрикосы. После того, как абрикосы в сиропе закипят, варим их в течение четверти часа. 

Выключаем огонь и ждем, когда абрикосы полностью остынут. На противень укладываем пергаментную бумагу, выкладываем половинки абрикос. Духовку разогреваем до 50 градусов. Отправляем противень туда на два часа. Для сушки необходимо включение режима «обдув».

Далее курагу необходимо вынести на балкон, для досушивания следует воспользоваться антимоскитной или любой другой сеткой с мелкими ячейками.

Через 1-2 дня продукт полностью готов. Чтобы сделать курагу еще вкуснее, ее нужно обвалять в сахарной пудре. Хранить ее нужно в холодильнике.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий