Картофельные клецки

Картофельные клецки
Кухня: Белорусская, Категория: Клецки, кнедлики

Рецепт приготовления: Картофельные клецки

Блюдо – простое и вкусное. В качестве основы блюда выступает картофельное пюре. Можно не готовить его отдельно, а использовать остатки после ужина.

Ингредиенты для приготовления картофельных клецек

Все продукты, которые используются для блюда – абсолютно доступны. Перед началом работы готовим следующие ингредиенты:

  • 450 грамм картофеля;
  • 100 грамм картофельного крахмала;
  • 280 грамм репчатого лука;
  • 40 мл подсолнечного масла;
  • 70 грамм муки;
  • соль.

Такого набора достаточно для приготовления пяти порций.

Как готовить картофельные клецки?

Картофель чистим, режем на крупные куски. Складываем его в удобную емкость, добавляем немного воды, солим. Варим примерно полчаса, клубни должны стать полностью мягкими.

Затем воду выливаем и оставляем емкость открытой на пару минут. Это необходимо, чтобы картофель немного подсох. Разминаем его до пюреобразного состояния, отставляем остывать. 

Очищенный лук нарезаем на четвертинки колец. На разогретую сковороду выливаем подсолнечное масло, засыпаем лук. Его обжариваем примерно 10-15 минут до тех пор, пока он не станет золотистым.

В картофельное пюре всыпаем крахмал, при необходимости – досаливаем. Тщательно перемешиваем и понемногу добавляем муку. Тесто должно стать эластичным и мягким, его накрываем пленкой и отставляем на четверть часа. Затем раскатываем в виде колбаски, нарезаем на небольшие кусочки, немного придавливаем пальцем. Варим в соленой воде. Клецки готовы сразу после того, как они всплывут.

При подаче посыпаем жареным луком.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий