Итальянское мороженое

Итальянское мороженое
Кухня: Итальянская, Категория: Мороженое

Рецепт приготовления: Итальянское мороженое

Это лакомство считается одним из лучших в мире. Невероятно вкусное мороженое – идеальное спасение в жаркий день. Его можно приготовить и в домашних условиях.

Продукты для приготовления итальянского мороженого

Ингредиенты потребуются достаточно простые, их нужно заранее выставить на рабочую поверхность. Понадобится следующий набор продуктов:

  • 3 яичных желтка;
  • 200 мл молока;
  • 100 грамм сахара;
  • 200 мл сливок;
  • 10 грамм ванильного сахара.

Молоко следует взять жирностью не менее 3,5 процентов, сливки – не ниже 33 процентов. Вместо ванильного сахара можно использовать чайную ложку ванильного экстракта.

Пошаговое приготовление итальянского мороженого

В кастрюлю с толстым дном наливаем молоко, сливки, всыпаем ванильный сахар и половину обычного. Перемешиваем и включаем маленький огонь. В содержимом должны появиться пузырьки, но оно не должно кипеть. Отставляем кастрюлю охлаждаться.

Осторожно отделяем желтки от белков. К желткам всыпаем оставшийся сахар, тщательно перемешиваем.

Остывшую смесь молока и сливок хорошо взбиваем миксером, потребуется несколько минут, затем к ней добавляем желтки и вновь взбиваем. Емкость ставим на водяную баню и нагреваем при постоянном помешивании. Чтобы масса загустела, потребуется примерно 10 минут. Важно, чтобы крем не загустел. Кастрюльку опускаем в большую емкость с холодной водой для быстрого охлаждения. 

Мороженое переливаем в форму для замораживания, отправляем в морозилку. Перемешиваем через два часа, а потом – каждые полчаса. Для застывания потребуется 5-7 часов.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий