Икра из брокколи, базилика и чеснока

Икра из брокколи, базилика и чеснока
Кухня: Русская, Категория: Икра овощная

Рецепт приготовления: Икра из брокколи, базилика и чеснока

Икра из брокколи, базилика и чеснока станет универсальным блюдом. Ее можно подавать в качестве закуски, делать бутерброды с багетом или хлебом, использовать как заправку к салату или макаронам.

Какие продукты понадобятся для нежнейшей универсальной икры?

Список ингредиентов вполне доступный и не содержит много позиций. Нужно подготовить заранее:

  • 250 г соцветий брокколи;
  • 10 г зеленого базилика;
  • 2 зубка чеснока;
  • 80 мл овощной бульон или вода;
  • 30 мл оливкового масла;
  • 0,5 ч.л. гималайской соли;
  • по вкусу смесь перцев.

В качестве бульона можно использовать воду, в которой варили брокколи. Базилик можно при желании заметить любимой зеленью.

Как готовить икру из брокколи, базилика и чеснока – основные этапы

Вымыть овощи и зелень, очистить чеснок и промыть под проточной водой. Брокколи разделить на соцветия. Поставить на плиту воду, когда закипит – посолить и добавить соцветия. Варить в кипящей воде 5 минут. Сразу слить горячую воду и поместить брокколи в ледяную. Оставить нужное количество отвара для икры. С овощей слить всю воду.

В блендере соединить брокколи и листья базилика, измельчить до однородности. Влить в чашу блендера оливковое масло, добавить специи и снова запустить блендер. Пока он работает, постепенно добавляйте овощной бульон. От количества отвара будет зависеть консистенция икры, сделать нужную консистенцию.

Готовую икру из овощей и зелени разложить в предварительно стерилизованные баночки и плотно закрыть. Когда икра полностью остынет, хранить в холодильнике.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий