Холодец с желатином

Холодец с желатином
Кухня: Русская, Категория: Холодец

Рецепт приготовления: Холодец с желатином

Опытные хозяйки не признают это блюдо, но в условиях ограничения времени такой метод полностью себя оправдывает. Если соблюдать пропорции, вкус готового блюда не страдает. Неопытным хозяйкам такая хитрость поможет чувствовать себя на кухне более уверенно, не опасаясь того, что холодец не застынет вовремя. 

Ингредиенты для приготовления холодца с желатином

В качестве желирующей добавки можно использовать традиционный желатин или более современный агар-агар. В числе преимуществ агар-агара называют отсутствие вкуса и запаха, а также более короткий период застывания блюда даже при комнатной температуре. Итак, берем:

  • мясо или рыбу;
  • репчатый лук;
  • желатин или агар-агар;
  • специи. 

Если вы планируете украшать блюдо, приготовьте овощи и зелень. 

Этапы приготовления холодца с желатином

В зависимости от того, какой основной продукт вы выбрали — мясо или рыбу, проводим его соответствующую подготовку. Тщательно промываем под проточной водой, если необходимо, режем на куски, складываем в большую кастрюлю. 

Варим бульон на медленном огне. Важно сразу после закипания снять пену, тогда бульон будет не мутным. После соответствующего времени варки (два часа для рыбы и курицы, пять — для свинины или говядины) добавляем лук с шелухой, чеснок, специи. Варим холодец еще около получаса. Достаем мясо или рыбу из бульона, отделяем от костей. Укладываем кусочки в тарелки, при необходимости добавляем овощи или зелень для украшения. Бульон процеживаем, измеряем его объем. Разводим по рецепту желатин или агар-агар, смешиваем с бульоном, заливаем мясо или рыбу в тарелках.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий