Холодец из свинины

Холодец из свинины
Кухня: Русская, Категория: Холодец

Рецепт приготовления: Холодец из свинины

Для приготовления студня используют части туши, в которых много коллагена. Это ножки, уши, хвосты. Для мясной части берут любую мякоть без жира. Вкус готового блюда зависит от качества продуктов. Чтобы холодец вызывал аппетит, его необходимо красиво оформить. У каждой хозяйки свои правила и секреты приготовления, но есть общие рекомендации, соблюдая которые можно получить отличный результат. 

Готовим продукты для приготовления холодца

Купить необходимые ингредиенты можно в магазине или на рынке, главное, чтобы они были свежие. Нам понадобятся:

  • свинина;
  • репчатый лук;
  • лавровый лист;
  • душистый горошек;
  • чеснок. 

Не забудьте про соль.

Поэтапное приготовление холодца из свинины

С рульки необходимо тщательно соскоблить остатки загрязнений, кожица должна быть идеально чистой. Свинину промойте под проточной водой, уложите в объемную кастрюлю. Доведите свинину до кипения на сильном огне, снимите пену и томите мясо на маленьком огне около пяти часов. 

Добавьте луковицу с шелухой, чеснок и специи и варите холодец еще около часа. Достаньте мясо из бульона, отделите мякоть от костей. Бульон тщательно процедите. В тарелки разложите кусочки мяса, залейте бульоном. Отправьте посуду в холодильник для застывания. По желанию в бульон добавляют зеленый горошек, кукурузу, нарезанную фигурно морковь.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий