Филе-миньон — король стейков

Филе-миньон — король стейков
Кухня: Американская, Категория: Стейк

Рецепт приготовления: Филе-миньон — король стейков

В зависимости от части говяжьей туши, с которой берут мясо, вкус его после приготовления может быть как божественным, так и посредственным. Самым нежным по праву считается филе-миньон.

Ингредиенты для приготовления правильного филе-миньон

Для новичков на кухне важно не упустить любые мелочи, тогда вкус готового блюда будет ожидаемым. Берем:

  • говяжью вырезку весом 300-400 грамм;
  • черный перец;
  • соль;
  • оливковое масло.

Вырезка должна быть из поясничной части хребта, от тринадцатого ребра до таза. Удобно использовать масло в спрее, а перец приготовить самим. 

Поэтапное приготовление филе-миньон

Перед началом готовки мясо должно достичь комнатной температуры, поэтому стоит его достать из холодильника заранее. Куски говядины сбрызгивают маслом, обильно солят и укладывают на сильно разогретую сковороду. Обжаривают стейки по полторы минуты с каждой стороны (если нужно достичь идеального золотистого цвета, стоит подержать мясо на сковороде дополнительно по полторы минуты). 

Обжаренные стейки помещают в духовку, где они доходят в течение пяти минут. Проверить степень прожарки можно с помощью термометра. Medium rare — 50%, Medium — 55%. Филе-миньон посыпают черным перцем, оставляют на теплой тарелке на пару минут, затем подают к столу. Лучшим гарниром считаются овощи, а в качестве напитка подают холодное пиво или красное вино.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий