Домашний айран

Домашний айран
Кухня: Турецкая, Категория: Айран

Рецепт приготовления: Домашний айран

Популярный напиток пришел к нам из восточных стран. Благодаря ему можно освежиться, получить заряд бодрости и сил. Несмотря на низкую калорийность, напиток прекрасно справляется с жаждой и голодом. Его питательность обеспечена большим количеством белков и жиров. Специалисты рекомендуют пить айран тем, кто соблюдает диету или устраивает периодические разгрузочные дни. Благодаря употреблению айрана происходит укрепление иммунной системы, улучшается работа ЖКТ.

Ингредиенты для приготовления домашнего айрана

В оригинальном рецепте в качестве закваски используется катык. Однако, у нас ее не найти в магазинах, поэтому можно воспользоваться любым кисломолочным продуктом.

Для изготовления напитка для двух персон потребуются следующие ингредиенты:

  • 250 мл кефира;
  • 250 мл газированной минеральной воды;
  • ¼ ч. ложка соли;
  • 20 грамм зелени;
  • 1 соленый огурец;
  • 20 грамм колотого пищевого льда.

Соленость напитка можно регулировать самостоятельно.

Как готовить домашний айран?

С соленого огурца снимаем кожицу и трем его на крупную терку. Также его можно просто мелко нарезать с помощью ножа. Зелень промываем, подсушиваем с помощью полотенца, мелко крошим листочки.

В чашу блендера заливаем кефир, который был предварительно охлажден. Добавляем к нему зелень, огурцы и немного соли. Идеальный вариант – использование домашнего кефира, в котором содержится больше полезных веществ. Перебиваем состав до однородности, разбавляем холодной минеральной водой. Наливаем в стаканы, добавляем лед. Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий