Цукаты из тыквы

Цукаты из тыквы
Кухня: Русская, Категория: Сушка

Рецепт приготовления: Цукаты из тыквы

Тыква – очень полезная, в ней большое количество микроэлементов. Особенно большую пользу она приносит людям, которые страдают от проблем с пищеварительным трактом. Также она способна очищать почки.

Какие продукты нужны для приготовления вкусных цукатов?

Цукаты легко можно приготовить в домашних условиях. Причем, в таком виде сохраняются все полезные свойства тыквы. Для приготовления вкусного лакомства потребуется подготовка:

  • 1 тыквы;
  • 100 грамм сахара (на 1 кг тыквы);
  • 3 ч. ложки сахарной пудры;
  • 1 ч. ложки меда;
  • 1 ч. ложки грецких орехов.

Тыкву лучше выбирать длинную – в таком случае дольки будут ровными и полукруглыми.

Способ приготовления цукатов с помощью электросушилки

Тыквы тщательно моем, счищаем кожуру. Затем режем плод на две половины, избавляемся от семян. Нарезаем тыкву на кусочки, их толщина – примерно 3 мм.

Кусочки тыквы складываем в удобную емкость, засыпаем сахаром. После выделения сока ставим кастрюлю на минимальный огонь. Смесь нужно довести до кипения, сахар должен полностью раствориться. На это потребуется порядка 20 минут. 

Процеживаем смесь через дуршлаг. Тыкву, которая проварилась в сиропе, сворачиваем в форме рулетиков и выкладываем в электросушилку. Слой должен быть один. Продолжительность процесса сушки зависит от мощности устройства. В среднем требуется 6-8 часов. 

Готовые изделия посыпаем сахарной пудрой, также можно полить медом и присыпать измельченными орехами. Цукаты нужно хранить в плотно закрытой банке.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий