Баурсаки по-татарски

Баурсаки по-татарски
Кухня: Татарская, Категория: Баурсаки

Рецепт приготовления: Баурсаки по-татарски

Баурсаки – восточное блюдо, существует масса его интерпретаций. Это – маленькие пончики, которые обжарены во фритюре. Главное различие – в составе теста.

Ингредиенты для баурсаков по-татарски

Чтобы приготовить жареные пончики, совсем не нужно обладать специальными навыками. Заранее приготовьте следующие продукты:

  • 150-180 грамм муки высшего сорта;
  • 1 стакан сахара;
  • 3 куриного яйца;
  • 1 ч. ложка разрыхлителя;
  • 1/3 ч. ложки соли;
  • ½ стакана воды.

Для жарки будет использоваться подсолнечное масло. Его количество зависит от объема казана, в котором будут готовиться пончики.

Пошаговое приготовление баурсаков по-татарски

Сначала взбиваем яйца с солью. Чтобы было удобнее, лучше использовать глубокую емкость. Должна появиться легкая пена. Затем к ним просеиваем муку и разрыхлитель. Вымешиваем тесто, оно должно стать однородным и немного плотным.

Получившееся тесто делим на несколько частей, которые затем раскатываем в виде жгутиков. Каждый из них делим на брусочки, длина которых – 15-20 мм. 

Для жарки используем казан или кастрюлю с толстыми стенками. Наливаем масло, пончики в нем должны свободно плавать, и забрасываем их партиями по 10-15 штук. Чтобы убрать лишний жир, готовые пончики выкладываем на бумажные полотенца.

Для приготовления сахарного сиропа сахар с водой ставят на плиту и варят, постоянно помешивая. Он будет готов, когда начнет тянуться.

Баурсаки поливаем горячим сиропом и перемешиваем.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий