Бастурма из говядины

Бастурма из говядины
Кухня: Азербайджанская, Категория: Бастурма

Рецепт приготовления: Бастурма из говядины

Рецепт этого вкусного вяленого мяса пришел к нам с Востока. Согласно легенде, нарезанное лентами мясо, привязанное к седлу, возили воины Чингисхана. Оно пропитывалось потом лошадей и не портилось под палящим солнцем. Современные рецепты более прозаичные, но вкус готового деликатеса от этого не менее изысканный. 

Основные продукты для приготовления говяжьей бастурмы

Недостатка в качественных продуктах сегодня нет, поэтому с выбором проблем не будет. Купите:

  • говяжью вырезку;
  • крупную соль;
  • смесь перцев;
  • паприку;
  • уцхо-сунели. 

Для обмазки также понадобится нитритная соль, которая убивает паразитов. 

Последовательность приготовления бастурмы из говядины

Мясо нарезаем длинными кусками вдоль волокон. В стеклянной емкости смешиваем крупную поваренную и нитритную соль, тщательно обваливаем в ней куски мяса. Закрываем емкость пищевой пленкой и убираем в холодное место. Каждый день говядину достаем, сливаем лишнюю жидкость и тщательно переворачиваем. 

По прошествии трех суток достаем куски мяса, тщательно просушиваем их бумажными полотенцами. Проделываем в говядине небольшие отверстия, продеваем веревку и вывешиваем на свежий воздух. В летний период целесообразно прикрыть мясо марлей. Подходящие специи смешиваем, добавляем воды столько, чтобы получилась густая масса. Обмазываем говядину со всех сторон, подвешиваем в сухом, хорошо проветриваемом помещении на пять дней. Полаем деликатес к столу в качестве закуски.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий