Азербайджанская долма

Азербайджанская долма
Кухня: Азербайджанская, Категория: Долма

Рецепт приготовления: Азербайджанская долма

Кажется, что между долмой и голубцами практически нет разницы. Но, если сравнивать вкусы – она огромная. Очень вкусное и сытное блюдо наверняка придется по вкусу вашим близким.

Продукты для приготовления азербайджанской долмы

Ингредиентов потребуется совсем немного, главное – правильно выбрать мясо и виноградные листья. Хорошо работают консервированные листья, они мягкие, легко сворачиваются. Нам потребуется:

  • 2 кг баранины;
  • 3 луковицы;
  • 150 грамм круглого риса;
  • 1,5 литровых банки консервированных листьев;
  • небольшой кусочек курдюка.

Специи подбираем на свой вкус. Рекомендуется использовать свежую зелень: кинзу, укроп, мяту. Из специй пригодится красный и черный молотый перец, соль и зира, но этот состав можно менять.

Пошаговое приготовление азербайджанской долмы

Мясо измельчаем до состояния фарша, сделать это можно с помощью мясорубки или порубить ножом. Добавляем к фаршу измельченные лук и зелень без стеблей.

К фаршу добавляем хорошо промытый рис и специи, доливаем практически полный стакан воды, предварительно вскипяченной и охлажденной. 

В казан, на дно и по стенкам, выкладываем листья с дефектами. Сворачиваем долму и укладываем слоями, доливаем стакан кипятка, накрываем тарелкой, а затем – крышкой.   

Ставим на огонь, после прогрева всех слоев приоткрываем крышку, готовим в течение 45 минут. Обычно о том, что блюдо готово, подсказываем аромат, но все же, стоит попробовать долму из верхнего ряда.

При подаче используем соус, для приготовления которого потребуется мацони и измельченный чеснок.  

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий