Апельсиновый пудинг

Апельсиновый пудинг
Кухня: Английская, Категория: Пудинг

Рецепт приготовления: Апельсиновый пудинг

Для приготовления этого вкусного десерта потребуется немало времени, но оно будет потрачено, в основном на застывание. Ароматный и красивый – он точно понравится всем. Освежающий вкус запомнится надолго.

Продукты для приготовления апельсинового пудинга

Ингредиенты готовим заранее, их потребуется совсем немного. Нам нужны:

  • 2 апельсина;
  • 100 грамм сахара;
  • 25 грамм быстрорастворимого желатина;
  • 300 мл молока;
  • 5 желтков.

Чтобы украсить готовое блюдо, можно использовать свежую мяту и апельсиновую цедру.

Пошаговое приготовление апельсинового пудинга

Апельсины катаем по твердой поверхности, немного придавливая рукой. Благодаря такому простому действию из них будет проще выдавить сок. Аккуратно натираем цедру, важно не затрагивать белый слой. Выжимаем сок, нам потребуется примерно 150 мл.

Сок смешиваем с желатином и отставляем, чтобы он разбух. Желтки взбиваем в течение 5 минут, масса должна посветлеть. Молоко смешиваем с цедрой и ставим на огонь, оно должно практически закипеть. Огонь выключаем, всыпаем сахар и размешиваем, чтобы он растворился.

Еще горячее молоко добавляем в желтки, делать это нужно осторожно, по маленьким порциям. Полученную массу вновь ставим на огонь и варим примерно 6 минут, важно постоянно перемешивать ее. 

После выключения огня добавляем сок с желатином, перемешиваем в течение 3 минут, чтобы масса стала однородной. Разливаем смесь по бокалам, даем остыть в помещении, затем убираем в холодильник на 7 часов. 

Когда пудинг застынет, украшаем его и подаем. Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий