Апельсиновое варенье

Апельсиновое варенье
Кухня: Русская, Категория: Варенье

Рецепт приготовления: Апельсиновое варенье

Зимой так хочется вспомнить лето! Лучший способ – устроить чаепитие с ароматным вареньем. Предлагаем рецепт апельсинового варенья, для приготовления которого также используется яблочный сок.

Продукты для приготовления апельсинового варенья

Чтобы приготовить три баночки объемом 0,5 литра, потребуются следующие ингредиенты:

  • 1 кг апельсинов;
  • 600 грамм сахара;
  • 650 мл яблочного сока.

Сок без мякоти можно сделать самостоятельно. Но, если нет возможности, можно воспользоваться покупным вариантом.

Как готовить апельсиновое варенье?

Апельсины будут использоваться вместе с корками, поэтому их нужно не только тщательно вымыть, но и ошпарить кипятком. Затем их нужно хорошо вытереть, для этого используем бумажные полотенца.

Каждый фрукт режем на четыре части, удаляем косточки, а затем нарезаем на тонкие четвертинки. 

Для варки лучше воспользоваться чугунной емкостью, так как в ней равномерно распределяется температура и не происходит окисления заготовок. Вливаем сок, добавляем апельсиновые дольки. Включаем сильный огонь, доводим смесь до кипения. Затем убавляем огонь и варим апельсины 40 минут, кожура должна стать мягкой. Периодически нужно помешивать смесь. Засыпаем сахар и доводим варение до закипания. Сахар должен раствориться, огонь опять увеличиваем и варим 5-7 минут. Пенку нужно обязательно удалять.

Огонь выключаем, варенье отставляем на 10 минут, потом разливаем по стерилизованным банкам и закатываем. Для хранения подбираем прохладное место.

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий