Яблочно-грушевое повидло

Яблочно-грушевое повидло
Кухня: Русская, Категория: Повидло

Рецепт приготовления: Яблочно-грушевое повидло

Летние месяцы – пора заготовок на зиму. Из яблок и груш можно не только сварить компот, но и запастись вкуснейшим повидлом.

Продукты для приготовления повидла из яблок и груш

 Чтобы приготовить вкусную заготовку, не нужно много ингредиентов. Нам понадобится:

  • 1 кг яблок;
  • 1 кг груш;
  • 500 грамм сахара.

Фрукты можно брать даже «нетоварного» вида.

Готовим яблочно-грушевое повидло по шагам

Фрукты моем, удаляем хвостики и небольшие дефекты. Складываем их в подходящую кастрюлю, наливаем воду и отправляем на огонь. После того, как содержимое закипит, провариваем его еще примерно четверть часа.

Вареные фрукты маленькими порциями протираем через сито из металла. В результате должно образоваться пюре, а в сите остаться семечки и кожура.

Пюре смешиваем с сахаром, размешиваем и ставим емкость с ним на огонь. Огонь должен быть небольшим. Содержимое постоянно перемешиваем, чтобы оно не пригорало к дну емкости. Варим повидло, пока оно не загустеет. На это потребуется не меньше часа. Если в повидле используются только груши, понадобится всего треть часа, а если только яблоки – не менее полутора часов.

Готовое повидло раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. Переворачиваем банки, укрываем и отставляем до полного остывания. Убираем на хранение в темный и сухой шкаф.

Приятного аппетита!

Смотрите также:
Зарегистрируйтесь   чтобы получать лучшие рецепты первыми!
Оставить комментарий